ККТ при расчетах между организациями и ИП нужно применять по-новому | LeFinans

ККТ при расчетах между организациями и ИП нужно применять по-новому

Поделиться
21

Законопроект № 344028-7 внесет изменения в правила применения ККТ при наличных и безналичных расчетах между организациями и ИП. В ст. 2 закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ прописано, что ККТ не используется при расчетах между компаниями и (или) ИП электронными средствами платежа, если эти средства не предъявляются (например, банковская карта). Такое требование вызвало многочисленные споры: следовательно, при всех остальных расчетах между юрлицами и ИП, в том числе безналичных, касса всё-таки потребуется?

Исходя из обновленной нормы закона №54-ФЗ, ККТ не применяется при проведении безналичных расчетов между организациями или ИП, кроме расчетов, в процессе которых было предъявлено электронное средство платежа, которым производилась оплата.

Таким образом, если оплата производится наличными, без кассы не обойтись. Более того, в ст. 4.7 добавят новые требования относительно кассового чека или БСО при наличных и безналичных расчетах между юрлицами и ИП. Платежные документы должны будут содержать следующие дополнительные реквизиты:

  • информацию о покупателе/клиенте: название организации, ФИО индивидуального предпринимателя (отчество при наличии);
  • ИНН покупателя/клиента;
  • информацию о стране-изготовителе (при покупке товара);
  • размер акциза (если включается в стоимость);
  • регистрационный номер таможенной декларации (если приобретается товар и применяется в данном случае).

 

Данные поправки позволят оформить расчет наличными одним чеком, в котором будут идентифицированы обе стороны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОДПИШИСЬ НА НАШУ РАССЫЛКУ!
Полезные статьи каждую неделю