Облагается ли НДС аванс за услуги, предоставленные после перехода с ОСН на УСН? Рассмотрим: | LeFinans

Облагается ли НДС аванс за услуги, предоставленные после перехода с ОСН на УСН? Рассмотрим:

Поделиться
74

Минфин сообщает, что, если организация на ОСНО получила предоплату за услуги, освобожденные от НДС, а по факту они были предоставлены только после смены режима налогообложения, то НДС с этой суммы она не платит. Это сообщается в письме от 28 декабря 2017 года № 03-07-11/87951.

В нем приводятся следующие доказательства:

  • в п.1 ст. 154 НК РФ говорится, что неполная оплата, полученная организацией за запланированные поставки товаров (выполнение работ, предоставление услуг), освобожденные от НДС, не включается в налоговую базу по НДС.
  • Согласно п.2 ст. 11 НК РФ, организации на «упрощенке» не считаются плательщиками НДС при реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.

Из этого следует, что в данной ситуации аванс, выплаченный организации за услуги, предоставленные уже после перехода на УСН, не облагается НДС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОДПИШИСЬ НА НАШУ РАССЫЛКУ!
Полезные статьи каждую неделю