Полученный от банка кэшбэк не облагается НДФЛ | LeFinans

Полученный от банка кэшбэк не облагается НДФЛ

Поделиться
10

Многие банки сейчас возвращают клиентам часть денег, потраченных ими на покупку, если они совершили оплату их картой. В связи с этим возник актуальный вопрос: можно ли считать полученный бонус доходом и обложить его НДФЛ? Нет, если физлицо выполнило условия п. 68 ст. 217 НК РФ.

В нем сказано, что перечисленные клиенту деньги или бонусные баллы в рамках программы лояльности не облагаются НДФЛ за некоторыми исключениями. Уплатить налог придется в следующих случаях:

  • физлицо является участником программ организаций, присоединение к которым совершено не на условиях публичной оферты;
  • физлицо присоединилось к программам организаций, в условиях публичной оферты которых указан срок для акцепта не менее 30 дней или возможность отозвать оферту раньше;
  • средства перечисляются физлицу, которое заключило с организацией трудовой договор, как оплата за выполнение обязанностей, оказание услуг или поставку товаров. Также сюда относится перевод в качестве материальной помощи.

Во всех других случаях кэшбэк, полученный за пользование банковской картой, налогом не облагается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОДПИШИСЬ НА НАШУ РАССЫЛКУ!
Полезные статьи каждую неделю