Указание этажа в заявлении на регистрацию компании не является обязательным | LeFinans

Указание этажа в заявлении на регистрацию компании не является обязательным

Поделиться
1511

Регистрация юрлица требует указания адреса компании. Однако указывать этаж в ходе регистрационного процесса не обязательно, и отсутствие такого указания не может стать поводом для отказа зарегистрировать фирму. Именно такая точка зрения ФНС 28 декабря 2018-го года изложена в ее письме № ГД – 4 – 14 / 25946 в качестве руководства для сотрудников в их работе. Причиной такого подхода стало судебное решение, вынесенное арбитражной судебной инстанцией по заявлению одной из московских компаний.

Организации требовалось внести изменения в ее регистрационные документы, и для этого было подано соответствующее заявление в ИФНС. Однако инспектора вносить записи в ЕГРЮЛ отказались, и причиной для отказа назвали отсутствие указаний на этаж в адресе фирмы, что якобы не позволяет точно идентифицировать месторасположение офиса. Отсутствие указания на этаж налоговики сочли идентичным непредставлению обязательных для госрегистрации документов и в качестве юридического основания указали на подпункт «а» первого пункта 23-й статьи ФЗ-129.

Компания сочла такой подход ИФНС нарушением своих прав и подала еще одно заявление – уже в судебные инстанции. Однако сначала ее точка зрения поддержки не получила – суд первой инстанции счел отказ абсолютно правомерным.

Однако апелляционный суд поддержал именно налогоплательщика. В постановлении было указано, что используемая для регистрации форма № Р13001 на листе Б в 9-м пункте предусматривает, что компания указывает офис и его номер – и не требует никаких указаний на этаж. Точно так же, как и любая другая форма, которая используется в регистрационном процессе. Более того, заявитель указал в своем заявлении номер помещения, причем другие помещения с таким номером в этой постройке отсутствуют – так что идентифицировать положение заявителя можно безошибочно.

Следовательно, отказное решение требованиям ФЗ-129 не соответствует. А указание этажа обязательным не является и поводом для отказа в госрегистрации служить не может.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *